PROFILE

吉村 敏男


よしむら としお
【飯塚市・桂川町】

福岡県議会議員(1999.4 一期目当選 現在五期)
国民民主党福岡県総支部連合会代表
国民民主党県政クラブ県議団会長

1948年(昭和23年)11月3日生まれ( 69歳)


福岡県議会議員 吉村敏男 事務所
〒818-0082 福岡県飯塚市若菜52-1
TEL:0948-23-1210
FAX:0948-25-6071


学歴
福岡県立嘉穂高等学校卒業(1967年3月)
嘉高19期


経歴
1967年10月~1998年9月
嘉穂郡穂波町役場勤務


活動歴
1972年 4月~ 1984年3月
自治労穂波町職労書記長

1978年10月~1984年3月
自治労嘉飯山総支部書記長

1984年 4月~ 1994年3月
自治労嘉飯山総支部委員長

1994年 4月~ 1998年9月
自治労福岡県本部書記次長


政治歴
1990年4月
福岡県議会議員 一期目当選

2003年4月
福岡県議会議員 二期目当選

2007年4月
福岡県議会議員 三期目当選

2011年4月
福岡県議会議員 四期目当選

2015年4月
福岡県議会議員 五期目当選


主な役職
2001年 5月~ 2003年4月
福岡県議会 総務企画常任委員会副委員長

2003年 4月~ 2007年4月
福岡県議会 民主党県政クラブ県議団 幹事長

2003年 5月~ 2005年5月
福岡県議会 商工労働常任委員会 委員長

2007年 4月~ 2008年5月
福岡県議会 民主党県政クラブ県議団 会長

2008年 5月~ 2009年5月
福岡県議会 第70代 副議長

2009年 5月~ 2018年6月
福岡県議会 民進党県政クラブ県議団 会長

2018年 6月~ 現在まで
福岡県議会 国民民主党県政クラブ県議団 会長

※この間、福岡県議会予算特別委員会決算特別委員会副委員長 数回


党関係
2001年11月~ 2007年11月
民主党 福岡県連選対委員長

2007年11月~ 2009年11月
民主党 福岡県総支部連合会 副代表

2009年11月~ 2013年 3月
民主党 福岡県総支部連合会 幹事長

2013年 3月~ 2016年 3月
民主党 福岡県総支部連合会 代表代行

2016年 3月~ 2017年10月
民進党 福岡県総支部連合会 代表代行

2017年11月~ 2018年6月
民進党 福岡県総支部連合会 代表

2018年6月~ 現在まで
国民民主党 福岡県総支部連合会 代表


孫と標高1,471mの九重黒岩山登山(孫は全員で23人います!)

一つ前のページに戻る